Home » Sostenibilidad (Act Green) » Turismo Sostenible

Turismo Sostenible

PORTADA AVe2013-Rev 01.001

Turismo

En las últimas cinco décadas, el turismo internacional ha pasado de desplazar 25 a casi 700 millones de viajeros al año, y a lugares cada vez más remotos. El turismo genera empleo, moderniza las infraestructuras, pero según las prioridades turísticas y no en base a un desarrollo endógeno, y es indiscutible la capacidad de generar ingresos. Un fenómeno de tal magnitud y con una expansión tan rápida no podía por menos que generar impactos allá donde se ha establecido. Generalmente estos impactos se clasifican en tres categorías:

  • Económicos,
  • Medioambientales y
  • Socioculturales.

Sostenibilidad o Desarrollo Sostenible

El término en cuestión hace referencia a un crecimiento económico susceptible de satisfacer necesidades de nuestras sociedades en términos de bienestar, acorto, medio y largo plazo. Por otra parte establece la hipótesis que el desarrollo debe responder a las necesidades del presente sin comprometer la capacidad de las generaciones futuras.

El desarrollo sostenible expresa dos ideas muy claras:

  • El uso racional de los recursos naturales y
  • La protección del ecosistema mundial en las figuras de los ciudadanos

Turismo Sostenible

No está limitado solamente a áreas de importancia ecológica.

Examina y responde a las necesidades del presente, pero contempla la satisfacción de necesidades de nuestras generaciones futura.

¿Por qué decidirse por una Certificación Verde?

• Mejora la calidad y el desempeño de las empresas y el personal.
• Hacer lo correcto para proteger el ambiente y las comunidades locales.
• Reducir costos.
• Sumar una fortaleza para moverse en el mercado.

Nombre Dirección Web Empresa Verde en: Acción Verde:
Hotel La Posada de Mi Viejo http://www.hotellaposadademiviejo.com/ Comayagua 2011
Universidad José Cecilio del Valle “Carrera de Turismo” http://www.ujcv.edu.hn/ Comayagua 2011
Canatur Comayagua http://www.venacomayagua.com/ Comayagua 2011
ESNACIFOR (Parque Ecológico y Estación Experimental La Soledad) http://esnacifor.hn/ Siguatepeque, Comayagua 2011
Yojoa Tours www.tours.yojoa.org Santa Cruz de Yojoa, Cortés 2011
Dataplus Open System Tegucigalpa, D. C. 2011
Hotel Comayagua Golf Club http://www.comayaguagolfclub.com/ Comayagua 2011
Villamar Park http://www.facebook.com/villamar.park Comayagua 2011
Hotel Guancascos http://www.guancascos.com/ Gracias, Lempira 2010
Hedman Alas http://www.hedmanalas.com/ Honduras y Guatemala 2010
Maya Temple Tours http://www.mayatempletours.com/ San Pedro Sula, Cortés 2010
Hotel Paseo Miramontes http://www.paseomiramontes.com/ Tegucigalpa, D.C. 2010
Hotel Ejecutivo http://www.hotel-ejecutivo.com/ San Pedro Sula, Cortés 2010
Minister Suites http://www.ministersuites.com/ Tegucigalpa, D.C. 2010
Aparthotel Guijarros http://www.guijarros.com/ Tegucigalpa, D.C. 2010
Hotel Humuya Inn http://humuyainn.com/ Tegucigalpa, D.C. 2010
Hotel Casa del Arbol http://www.hotelcasadelarbol.com/ San Pedro Sula, Cortés 2010
Estancia Flamingo http://estanciaflamingo.com/ Siguatepeque, Honduras 2010
Banana Inn http://www.hotelbananainn.com/ La Lima, Cortés 2010
2011 Año Internacional de los Bosques 2010 Año Internacional
del Acercamiento de las Culturas
El proyecto dirigido al Sector de Servicios Turísticos 2010 Año Internacional
de la Diversidad Biológica